Какой % накопительной части пенсии выплачивается правопреемникам после смерти.
Здравствуйте, Екатерина.
Всё зависит от того, какая зарплата была у умершего и от его возраста, у более молодых на формирование накопительной части трудовой пенсии в процентном отношении направлялось больше. Бывает от нескольких сотен рублей до 180 тысяч. Чтобы узнать конкретную сумму нужно взять свой паспорт, документ, подтверждающий родство с умершим и его номер страхового свидетельства (при наличии) и обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства за получением выписки из ИЛС, там и будет размер накопительной части. Что в суде не восстанавливать срок обращения за накопительной частью нужно не тянуть, поскольку во внесудебном порядке можно обратиться только в течении 6-ти месяцев с даты смерти.
Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.