Как решить проблему с задолженностями по кредитам в сложной ситуации с декретом и финансовыми трудностями?
Сложилась такая ситуация. В декретном отпуске вышла на работу, с ребенком сидела на тот момент моя мать. Работала год, за это время нажили кредитов в 4 х разных банках, на общую сумму около 500 тыс. руб. Потом в семье начались проблемы, пришлось многое из купленного продать. Заболел отец мамы и она взялась за его уход, с ребенком возможности сидеть не стало. С садом глухо, только в 3 года. Мне пришлось уйти в декрет снова. Мужа зарплаты начало не хватать. В попытках найти более высокооплачиваемую работу начали копиться задолжности по кредитам. В итоге уже более 3 х месяцев не оплачиваем кредиты. Банки пишут, звонят, я им устно ситуацию пояснила, попросила отсрочки на год, пока не выйду на работу, но само собой, никого такая преспектива не устраивает, а на моё предложение подать в суд, чтоб я могла в итоге платить из зарплаты и этот вопрос решался через приставов, отвечают либо отказом, либо когда банк решит. А банк, как я понимаю, решать будет долго, пока не накапает много-много процентов. Подскажите как лучше поступить в такой ситуации? На иждивении 1 ребенок, в собственности нет ничего. Может возможно самой дело до суда довести скорее?
Попросите Банк реструктуризировать Вашу задолженность. Только обращайтесь в письменном виде. И дождитесь официального ответа.
Татьяна, просите отсрочку у банка либо передавайте дело в суд, где вы сможете понизить размер процентов согласно ст.333 ГК РФ.