Купила машину без автокресла - как справиться с штрафом и ограниченными финансовыми возможностями?
Действующее законодательство не предусматривает возможность оспорить протокол об административном правонарушении, если он составляется сотрудником ДПС по факту нарушения правил дорожного движения. Это связано с тем, что такой протокол не является документом, нарушающим права лица, в отношении которого он составлен.
Но вы можете постараться превратить этот документ из доказательства вашей вины в бумагу, законность которой можно поставить под сомнение.
Оспаривается решение административных органов о привлечении к административной ответственности.
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.
В Вашем случае Факт нарушения первозки детей без кресла Вы неоспариваете, наверняка Вы это написали в объяснениях в протоколе ( можно спорить что ребенка не было в машине и кресло ненадо и т.д. ), отсутствие денежных средств не является основанием для признания данного постановления незаконным. Будет отказ.
Согласно Статья 20.25. КОап РФ
Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом , -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Юлия,ранее штраф за детское кресло, а точнее за его отсутствие, приравнивался к штрафу за непристегнутый ремень безопасности.
Однако начиная с 1 сентября 2013 года штраф за перевозку ребенка без кресла или детского удерживающего устройства вынесен в отдельную статью КоАП и составляет 3 000 рублей.
Юлия, обжаловать протокол об АП можно, но вот вероятность того, что его отменят мала.