Легальность договора дарения между супругами без долей в совместнонажитой квартире - что делать?

Вопрос следующий: законен ли договор дарения между супругами без выдела доли в совместнонажитой квартире. Собственником квартиры был записан муж. Мы обратились к юристу, чтобы нам помогли составить договор дарения, т.к. Мы юридически неграмотны. В договоре нам написали, что муж мне дарит полностью всю квартиру. Далее мы зарегистрировали этот договор в Росреестре и я получила свидетельство о праве собственности на эту квартиру. Теперь я считаю что сделка незаконна. Подскажите что теперь делать?

Лучший ответ

Наталья, здравствуйте! В принципе, Вы правы: и юрист безграмотный договор составлял, да и сотрудники Росреестра оказались незнающими закон.. Если речь идет о квартире, которая является совместно нажитым имуществом супругов, то подарить ВСЮ квартиру супруг никак не мог, так как не являлся собственником ВСЕЙ квартиры. Обычно, в таких случаях заключается договор определения долей и дарения (одним договором). В некоторых городах требуют заключать сделку в два этапа: сначала соглашение об определении долей, а потом дарение. Если, конечно, нет брачного договора с иными условиями...

Но какой смысл что-то предпринимать?? Чьи права нарушены такой сделкой? Да, вроде, ничьи.. Супруг хотел подарить супруге свою долю, для того, чтобы она стала собственником всей квартиры. Супруга хотела того же...

Не вижу смысла переживать и дергаться.. Оспаривать сделку можно только в том случае, если права стороны сделки нарушены. А этого нет..

С уважением,

Харченко О.В.