Когда я сказала, что в законе это нигде не упомянуто, в ответ услышала: "Об этом все знают.
Критерием для того, чтобы определить подлежит ли телефон возврату является наличие у него существенного недостатка, т.е. такого недостатка, который не может быть исправлен без несоразмерных затрат усилий, времени и т.д. Если это одна и также неисправность - т.е. проблемы с программным обеспечение вполне достаточно 2-х поломок для замены. На вашем экземпляре претензии достаточно подписи любого продаца или другого работника торговой точки, не будут брать, отправьте заказным письмом или вручите в присутствии свидетелей. Могу также посоветовать обратиться в Общество защиты прав потребителей www.ozpp.ru