Проблемы с заверением доверенности у пациента с ограниченными физическими возможностями - как решить ситуацию?
Согласно пункту 3 ст. 160 ГК РФ, если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
Доверенность - это односторонняя сделка, поэтому нотариус на основании п. 3 ст. 160 ГК РФ может заверить доверенность собственника, которую подпишет в присутствии нотариуса другое лицо. При этом собственник все равно должен явно выразить свою волю (ответом на вопрос нотариуса, кивком, глазами, жестом, др.).
В Вашем случае, если как Вы пишите, больная дееспособна, психических расстройств не имеет, вероятно, оспариванию, на основании заявления, подлежат действия (бездействия) нотариуса.