Кому подать заявление о признании гражданина недееспособным в отсутствие близких родственников и при интересах медицинской организации?
п. 2 ст. 281 гпк,на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания.
1. членов его семьи
2. близких родственников, независимо от совм.проживания
То есть имеется ввиду, что если вы член семьи и проживаете совместно с дедушкой - то можете подать заявление, будучи внуком, племянником и т.д. И близкие родственники могут, но они могут не являться членами семьи и проживать отдельно.
Вы не можете обратиться с заявлением о признании недееспособным, если человек умер. Если хотите , например, оспорить сделку, обращайтесь с исковым требованием именно об этом и просите суд назначить посмертную экспертизу.
Уважаемая Мария.
У внука есть такое право.
Понятие «близкие родственники» внятно обозначено в ст. 14 Семейного кодекса РФ. Это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки)