Наследство квартиры при отсутствии завещания - права и доли
Наследники- супруга и дети. Но если квартира была приобретена в браке, то сначала будет выделена супружеская доля. После смерти матери наследниками будете вы и брат, если живы ее родители- и они.
Здравствуйте! если квартира находится в его собственности, после его смерти наследуют дети супруга в равных долях. Если квартира не приватизирована, и вы там прописаны, то вы так и останитесь прописанными в этой квартире. Но лучше потом ее приватизировать, так как приватизация заканчивается
Уважаемый Андрей.
1. В отношении ипотеки. Если только вы выплачиваете и с этим согласна мама, то желательно составить соглашение (нотариальное) о том, что в случае выплаты вы станете собственником ее части. В противном случае - в случае смерти вашей мамы ее доля подлежит разделу между наследниками и никого не будет волновать ваше благородное поведение.
2. Без завещания от отца - квартира не подлежит разделу и должна достаться маме. Вы с братом получите только в случае маминого отказа от наследства.
еСЛИ ЕСТЬ ЗАВЕЩАНИЕ,ТО НАСЛЕДОВАТЬ ПОСЛЕ ОТЦА МОЖЕТ ТОЛЬКО МАТЬ,ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ,ПРИ УСЛОВИИ ЧТО НЕ РАЗВЕДЕНЫ С ОТЦОМ И КВАРТИРА НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ.
нАСЧЕТ ИПОТЕКИ ЛИБО ОНА ЕЕ ЗАВЕЩАЕТ вАМ,СВОЮ ДОЛЮ,ЛИБО ДАННАЯ ДОЛЯ БУДЕТ наследоваться по закону,всеми наследниками.