Как получить земельный участок за третьего ребенка в Краснодаре - необходимые документы и места подачи заявлений.

Куда подать заявление и какие необходимы документы, для получения земельного участка за рождение третьего ребенка? Прописка-Краснодар. Спасибо.
Лучший ответ

Согласно ст.28 ЗК РФ:

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим

Кодексом

, федеральными

законами

и законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Порядок приведен коллегами.

Ирина,каждая российская семья при рождении третьего и последующих детей имеет право получить земельный участок от государства абсолютно бесплатно.

идёте в общественную приёмную своего муниципального образования. Выбираете участок (их список должен висеть на информационном стенде). Пишете заявление по образцу, который вам здесь предоставят. Прилагаете к нему копию паспорта заявителя, копии свидетельств о рождении всех детей и справки на всех членов семьи из единого государственного реестра об отсутствии в собственности бесплатно полученного участка. Учтите, что каждая из них стоит 500 рублей! В некоторых регионах это положение отменили (пошли навстречу многодетным семьям, ведь не все могут выделить такую сумму из семейного бюджета), и эти справки будут получать не заявители, а органы местного самоуправления. Как правило, желающих получить земельный участок под индивидуальное строительство намного больше, чем самих участков. И может так случиться, что на один участок будет несколько заявителей. Чтобы соблюсти очерёдность, на заявлении фиксируется не только дата подачи, но и время. Обращения не снимаются с контроля, пока права их заявителей не пройдут проверку в регистрационной палате. На это уходит месяц. Результат рассмотрения заявления отправляется заявителю по почте. Когда все нюансы соблюдены, управление муниципальными ресурсами даёт разрешение на формирование участка. Заявитель отправляется в землеустроительную организацию делать межевание и кадастровый паспорт.

После того как участок будет поставлен на кадастровый учёт, издаётся постановление главы на выделение земли. Затем между администрацией и заявителем подписывается договор аренды сроком на 10 лет. Причём право аренды по этому договору нельзя переуступить третьим лицам. Договор регистрируется в Росреестре. Эта процедура производится в течение 20 рабочих дней и стоит 1000 рублей. Размер ежегодной арендной платы на землю составляет 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка.

по Закону участки перейдут в собственность только после окончания строительства и ввода жилья в эксплуатацию. Это может произойти и раньше срока аренды. Как только у семьи появится свидетельство о праве собственности на жилой дом, земельный участок автоматически станет их собственностью. Такое право есть только у многодетных семей.

Здравствуйте. Обращаться надо в орган местного самоуправления- администрацию.

Согласно ст 14.1 «ОБ ОСНОВАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ»

Закон Краснодарского края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ (в ред. от 19.07.2012).

К заявлению должны быть приложены:

1) копия паспорта заявителя и другого родителя;

2) копии документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на момент подачи заявления;

3) справка с места прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;

4) справка с места обучения (в случае обучения детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе).