Оформление договора дарения при разделе имущества после развода - законное действие или возможность для оспаривания?
Уважаемая Тамара! После развода регистрирующий права на недвижимость орган не требует согласия бывшей супруги даже при том, что квартира куплена в браке, а с момента развода не прошло 3-х лет, поэтому зарегистрировать договор дарения можно и правила регистрации нарушены не будут. Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то всё равно от её имени (или наряду с ней-в зависимости от её возраста) договор будете подписывать Вы. Если же дочь совершеннолетняя, то лучше Вам составить у нотариуса согласие на дарение и передать его бывшему супругу, сохранив себе копию. Это больше всего нужно для Вас, чтобы соблазна оспаривать договор не было у Вас. Отменить дарение можно дарителю только по основаниям ст.578 ГК РФ: Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено (но не обязательно) право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.