Как лучше составить такое заявление и куда его подавать в ОВД или в суд?
Могу ли затребовать у судебного пристава все письма-предупреждения (их копии), которые присылались моему мужу по почте. Официальные письма о том, что муж обязан сообщить свое новое место работы, оплатить задолженность по алиментам и т.п. Хочу подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, хочу приложить копии этих писем. На какую статью ссылаться? Как лучше составить такое заявление и куда его подавать в ОВД или в суд?
Спасибо.
Подавать заявление в суд. Можете только попросить у пристава, если даст, хорошо. Если нет, то суд (по вашему ходатайству), окажет содействие в собирании подобных доказательств.То есть сделает запрос приставу.
Платить алименты это обязанность, и если ваш бывший супруг не платит алименты более шести месяцев, Вам следует обратиться к судебному приставу, в производстве которого находится ваш исполнительный лист и написать заявление о привлечение вашего мужа к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (статья 157 УК РФ).