Правомерность включения штрафных санкций в договоре при ненадлежащей поставке и возможные действия покупателя upon expiration of the delivery time

Имел ли право продавец указать в договоре штрафные санкции за не своевременную поставку в размере 0,02% в место положенных 0,2%. И если прошли сроки поставки какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ

Уважаемая Лариса Александровна правильно Вам ответила. ст.231 ХК Украины позволяет устанавливать в договоре штрафные санкции по соглашению сторон. так что Вам остается поставить товар и уладить финансовые вопросы с контрагентом.

Спасибо за ответ!Но я как раз и есть покупатель и как мне действовать далее если уже прошли все сроки

Если договор подписан сторонами,значит условия должны выполняться.