Поскажите, является ли квартира купленной в браке, если:
1) договор купли-продажи датирован 15 июня 2003
2) брак заключен 25 июня 2003
3) оформление документов на квартиру (в том числе получение техпаспорта) закончено 8 августа 2003
Спасибо.
Ситуация следующая (раз возник вопрос, видимо, Вы ее приобретали на имя одного из супругов). Полагаю, в данном случае моментом приобретения квартиры является момент регистрации сделки и права собственности (как правило, это происходит одновременно), так как договор, как требующий госрегистации является заключенным с момента такой регистрации, а право собственности на недвижимое имущество также возникает с момента его (права) регистации. (по дате см. отметку на договоре и дату в свидетельстве о собственности на квартиру). Если она будет до 25 июня - приобретено не в период брака, если после - в период брака. При этом, если приобретена в период брака, имеет значение срок расчетов за нее (то есть приобретена ли она за счет общего имущества супругов) для целей отнесения ее к общему имуществу супругов. Если расчеты были до заключения брака - при прочих равных условиях, она будет являться собственностью только того супруга, на имя которого была приобретена (так как приобретена не за счет общих средств супругов) . Если расчеты были после - доказать последнее будет сложнее (все будет зависеть от конкретной ситуации).