Раздел имущества в браке - определение доли в квартире, купленной за счет продажи предыдущей недвижимости
Вам необходимо будет предоставить суду договор купли продажи своей квартиры.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Добрый день. Если вы докажете в суде, что источник средств - продажа добрачного имущества, то раздел квартиры будет только в части оплаченной кредитными средствами.
Согласно ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.
Будет делиться, если не докажете цепочку получения денег.
Здравствуйте, уважаемый Роман!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.
Во-первых, та квартира, которая была Вами куплена до брака, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является только вашей собственностью, а значит и деньги, полученные Вами от её продажи, тоже являются только вашей собственностью.
Во-вторых, если вы с супругой покупали во время брака другую квартиру на деньги, полученные Вами от продажи своей квартиры, и за счет ипотечного кредита, то значит, что в новой квартире есть доля собственности и ваша, и вашей супруги. Только у Вас в этой квартире фактически больше размер доли, чем у вашей супруги.
В-третьих, Вам следует самому изучить внимательно статьи 34, 36, 38, 39 СК РФ, если что-то не ясно, уточните у юриста, а потом уже нужно убедить свою жену на основании этих статей СК РФ, что нет смысла выносить этот бессмысленный спор в суд о разделе этой квартиры, а лучше произвести раздел квартиры именно справедливо на основании статьи 38 СК РФ через нотариуса, который поможет вам оформить соответствующее письменное соглашение о разделе этой квартиры.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.
Не будет, если лицо, которое делает увеличение своей доли представит доказательства этому.