Кроме того, ребенок постоянно нуждается в лечении, обязан ли он оплачивать часть этих расходов?
Уважаемая, Елена. Вы можете в любое время подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов. С момента подачи заявления в последствии и будут они начисляться. Что касается суммы, то ваш муж действительно может принести справку о зарплате в 800 рублей. Хотя если ему в действительности только столько начисляют, а остальное оплачивают в «конверте», то можно обратиться в налоговую инспекцию, чтобы с этим разобраться, и если выяснится, что предприятие умышленно занижает отчисления по зарплате их накажут, но вы от этого ничего не получите, кроме личного удовлетворения. Что касается расходов на лечение, то в соответствии со ст. 86 СК РФ каждый из родителей может быть привлечён судом к участию в несении дополнительных расходов.