Можно ли при расселении купить аналогичную квартиру на вторичном рынке?

Скажите пожалуйста. Квартира приватизирована, двухкомнатная, прописаны двое человек, Можем ли мы при расселении не соглашаться переезжать в предложенное жилье, а купить на вторичном рынке аналогичное?

Лучший ответ

Можете не соглашаться, так как основа это выкуп и только с Вашего согласия предоставление другого жилого помещения. Согласно п.7 ст.32 ЖК РФ. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Согласно п.8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы имеете право получить выкупную стоимость данной квартиры деньгами, после чего купить себе такое жилье, на которое хватит денег, и которое Вас устроит.

Спасибо за ответ!

Можете отказаться от предлагаемого жилья и Вашу квартиру выкупят по рыночной стоимости. После этого можете купить любую квартиру.

Это лучший ответ

Как правило выкупная Вашего жилья ( даже с учетом затрат - ст. 32 ЖК РФ) ниже продаваемого ( тем более в новостройках) , а значит , что Вам придется добавлять свои деньги. Взвешайте все за и против и примите решение, может лучше и не отказываться от предоставленного жилья. все зависит от вашего материального обеспечения.

Спасибо за ответ!