Можно ли после приговора переквалифицировать статью, если смерть наступила от последующих действий друзей обвиняемого?
Моего племянника осудили по 105 части 2 сроком на 15 лет но доказано что смерти от его действий не было смерть наступила от последующих действий его друзей скажите пожалуйста можно ли после приговора подать на переквалифицирование статьи.
Если приговор был вынесен в 2013 году, и не прошло 1 месяца со дня вынесения приговора, то вы можете подать апелляционную жалобу и в ней указать на неправильную квалификацию действий судом. Если 1 мес прошел, то тогда пишите кассационную жалобу, и в ней укажите на неправильную квалификацию. Если вам нужна помощь в составлении жалобы, обращайтесь
Подавайте через прокуратуру.
Есть только 2 возможности пересмотра приговора. 1. Обжаловать приговор суда в надзорном порядке. 2. Подать жалобу в прокуратуру для нового рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Новые обстоятельства должны быть те, которые не рассматривались в суде, либо суд из не принял к рассмотрению.
Здравствуйте Наталья! Можете подать жалобу в прокуратуру, обжаловать приговор. Все зависит от деталей, обстоятельств, прошедших сроков... У племянника наверняка был адвокат. Обсудите с ним все возможности. Для более точного направления действий, необходимо знать много больше, чем Вы указали в письме. Однако теоретически, отвечу на Ваш вопрос положительно.