Указывается ли национальность в свидетельстве о рождении

В свидетельстве о рождении ребенка у родителей указывается национальность, можно ли родителям ее изменить?
Лучший ответ

В ответ на ваш отзыв. Читайте внимательно свой собственный вопрос. В свидетельстве о рождении ребенка указывается национальность....чья??? Национальность родителей? Если так, то ее нельзя менять. Если речь идет о национальности ребенка, то раньше, когда национальность вписывалась в паспорт, по факту получения паспорта, ребенок мог выбрать национальность одного из родителей. При этом, украинец не мог стать узбеком, и наоборот. Сейчас, национальность вообще не указывается. О чем вы вообще спросили? Хоть сами себя поняли? С собой научитесь соглашаться, а потом уже соглашайтесь или не соглашайтесь с другими.

Я то понял, а вот Вам нужно быть сдержаннее с незнакомыми Вам людьми! Если мой отец украинец, а мать немка я имею полное право взять национальность матери, если в свидетельстве о рождении ребенка моя национальность указанна украинец, то я имею полное право требовать чтобы данные изменения были отраженны в свидетельстве о рождении ребенка ,так как при оформлении документов где будет необходимасть указать к какой национальности я себя отношу данное свидетельство будет противоречить. А вот ребенок при получении паспорта пускай сам выбирает....так что и узбеком можно стать если один из родителей узбек!

Нет, нельзя. Национальность не подлежит изменению.

не соглашусь с Вами! Я имею полное право взять национальность любого из своих родителей, что мне и подтвердили в ЗАГСе

В ответ на вашу очередную наглую выходку.

Цитирую ваш вопрос, доподлинно: "В свидетельстве о рождении ребенка у родителей указывается национальность, можно ли родителям ее изменить? "-вот это чей был вопрос, ваш? Тогда отвечаю еще раз, надеюсь в последний.

Действительно, в свидетельстве о рождении ребенка, указывается национальность родителей. Родителям ее изменить НЕЛЬЗЯ!!! (это ответ на вторую часть ВАШЕГО вопроса).

Национальность родителей вносится в запись акта, сотрудником ЗАГСА, на основании подтверждающих документов, коими являются свидетельства о рождении отца и матери. Заметьте, только свидетельства о рождении, потому что в данный момент в паспорте отсутствует запись о национальности.

Таким образом, получаете свидетельство о рождении ребенка. У ребенка там национальности нет, а у родителей может быть указана национальность, на основании подтверждающих документов.

Пример: отец и мать пришли регистрировать рождение ребенка. Принесли свои свидетельства о рождении. В свидетельстве о рождении отца указаны его родители (бабушка и дедушка ребенка): мать русская, отец украинец. Следовательно, отец ребенка, указывает в свидетельстве о рождении одну из национальности на выбор (русский или украинец). С матерью ребенка-аналогичная ситуация.

Таким образом, в свидетельстве о рождении ребенка, будут указаны национальности отца и матери, которые они возможно выбрали, но никак не изменили.

А теперь послесловие. Еще одна наглая выходка с вашей стороны, и вы будете отключены от ресурса. Я позабочусь об этом.

Сделайте одолжение! Я Вам не хамил в отличии от Вас! Мужа у Вас что ли нет?!

В ответ на ваш "отзыв" 13.12.2013 13:23, за ответ на вопрос 3038020

Муж есть. Вакантное место занято. Чего и вам желаю. Надеюсь, вы уяснили для себя все вопросы, связанные с выбором национальности. И чем отличается понятие выбора национальности, от понятия изменения национальности(чего не существует в природе), -тоже поняли.

Еще раз напоминаю вам, на всякий случай. Вы находитесь на сайте юридической консультации, где юристы, в рамках бесплатной программы, отвечают на вопросы посетителей сайта, в порядке очереди.

Юристы сайта отвечают бесплатно на вопросы, с тем чтобы посетители имели возможность определить для себя, с кем из специалистов они далее будут работать, на платной основе.

Данный сайт создан для решения юридических вопросов, а не для бессмысленных диалогов.

Когда кто-либо из нас придет к вам домой, тогда вы будете себя вести, как считаете нужным. Потому что в своем доме вы хозяин.

В своем доме, но не здесь. Здесь вы приходите к нам, за нашей помощью. И извольте соблюдать элементарные нормы приличия. Хотя бы не опускайтесь до бабских разговоров, у кого есть муж, а у кого нет. Решайте свои проблемы.

Спасибо за ответ!