Имеет ли муж право на жилье, если не воспользовался правом на приватизацию, а его мать оформила квартиру только на себя?
Она приватизировала квартиру на себя, потому что ваш муж, снявшись добровольно с регистрационного учета в квартире утратил право пользования ею. Если отдел приватизации не затребовал от него отказа от приватизации или его участия, значит оснований для этого не было.
если он выписался до приватизации, то никакого права на квартиру не имеет
Если супруг выписался до приватизации матерью квартиры, то ни каких прав на нее он не имеет - только если наследственные.
В таком положении дел - право на ту жилплощадь откуда выписался не имеет.
Правом приватизации обладают те, кто был прописан на дату подачи заявления о приватизации.
Здравствуйте, Татьяна!
Нет, муж не имеет права на на приватизированную матерью жилплощадь, поскольку основанием для участия в приватизации должно быть два условия - регистрация по месту нахождения приватизируемого жилья и согласие на приватизацию, либо письменный отказ в пользу одного из зарегистрированных. В последнем случае муж имел бы право пожизненого пользования ук4азанным жильем.
БОРИСОВ, адвокат