Как усыновить ребенка, которого ЗАГС зарегистрировал под фамилией и отчеством бывшего мужа без согласия?
Я с первым мужем в разводе с 2005 года, ребенок не его, но на момент рождения сына я была ещё в браке с бывшим мужем и местный ЗАГС зарегистрировал моего ребенка без моего согласия на фамилию и отчество по паспорту. Ребенок 1999 года рождения декабрь, с бывшим мужем разошлись в 1998 году апрель. На данный момент и когда подавала на развод о его настоящем месте пребывания не знаю. Сейчас я замужем и нынешний муж желает усыновить ребенка (а также он содержал и воспитывал ребенка)! сам сын считает его отцом. Как нам в самый короткий срок решить эту проблему? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Здравствуйте, Валерия! Лишение родительских прав не подразумевает лишения отцовства. Вам необходимо связаться с бывшим мужем и попросить его подписать нотариальный отказ от отцовства в пользу Вашего нынешнего супруга.
Валерия, ваша проблема решаема, но только в судебном порядке. Других вариантов нет.