Генеральный директор за деньги - как снять себя с должности или закрыть фирму?

В свое время меня поросли стать генеральным директором за некую сумму денежного вознаграждения. Объяснили это тем. что фирма будет пушистая и белая, а генеральный нужен лишь для смены старого. Но обещали, что проблем не будет. Прошло пол года, с теми людьми уже не общаюсь, но тут узнал, что в фирме я до сих пор числюсь генеральным директором. Документов о фирме никаких нет, но могу посмотреть по интернету почти всю нужную информацию. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Как снять себя с должности, или как закрыть фирму? Идти в милицию или к нотариусу? Что делать?

Лучший ответ

Не уверен, Владимир, что Вам следует писать какие-либо заявления в эту фирму. Считаю, что Ваш интерес состоит не в том, чтобы перестать быть зиц-директором, а в том, чтобы не имелось доказательств того, что Вы в какой-то период являлись ее настоящим директором, принимали управленческие решение и соответственно несли ответственность за деятельность фирмы.

Я бы на Вашем месте ограничился письмом в МИ ФНС 15 о том, что Вам, такому-то стало известно, что Вы зарегистрированы в качестве генерального директора в ООО таком-то. Фактически Вы никогда этих обязанностей не выполняли , о деятельности ООО ничего не знаете.

Вам для начала надо учредителям отправить заявление об увольнении. Закрывать фирму долго и не Ваша это проблема.

Запросите выписку из ЕГРЮЛ и, если Вы еще директор, запросите в фирме всю информацию.

как участник он из ООО выйдет (п.1 ст. 26 Закона об ООО), в ЕГРЮЛ изменения внесет.

Потом как генеральный директор напишет заявление по собственному желанию за месяц и отправит второму участнику вместе с извещением о созыве внеочередного собрания.

Заказным письмом отправте заявление об увольнении по собственному желанию с указанием даты уволнения по юридическому адресу ООО . Основание ст.80 ТК РФ.

Согласно ТК РФ:

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Сделав указанное предупреждение, остальное не Ваша забота, поскольку Вы самостоятельно расторгаете трудовой договор.

Уважаемый Владимир.

Вам следует помнить, что кроме формального назначения (что могло происходить и без вашего ведома) есть и процедура фактического вступления в должность.

Законодатель установил порядок, что новый директор лично подписывает заявление в налоговую и нотариально удостоверяет подпись, т.е. приступает к исполнению своих обязанностей.

Вы эту часть выполняли? Или кто то другой ходил?

если регистрация сведений происходила без вашего участия будет проще.

Уточните. Вспомните и напишите - sever-64@mail.ru

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034