Запрос об улучшении жилищных условий - освобождение третьей комнаты для нуждающихся семей
Право на получение комнаты по ст. 59 ЖК РФ Ваша семья имеет. А вот по договору социального найма или договору купли_продажи зависит от Вашей жилищной и имущественной обеспеченности. Обратитесь в жилищный отдел с заявлением о предоставлении комнаты по договору социального найма, предоставьте все необходимые документы, в том числе справки о доходах, если получите письменный отказ, обратитесь на очную консультацию к адвокату, который оценит судебную перспективу, т.е. есть ли основания для обращения в суд. Не видя документов полно и точно ответить Вам не представляется возможным, т.к. необходима дополнитедльная информация.
Поскольку вы не пишите какой размер у освободившейся комнаты и размер общей площади, то дать ответ на ваш вопрос не представляется возможным.
Обращаю ваше внимание, что ваша мама не будет учитываться, поскольку у нее нет права встать на очередь по улучшению ж/условий.( смотри ст.53 ЖК РФ)
Вся площадь будет рассчитываться только на вас и сына ,на двоих, поэтому ,скорее всего, вы имеете право только на выкуп комнаты, а не на получение ее бесплатно.
Если квартира становится отдельной, то Вы имеете право на выкуп по цене с учетом понижающего коэффициента, но для этого Вам надо обратиться в жилищный отдел с заявлением о включении Вас в программу расселения коммунальных квартир.
Не согласна с тем, что Ваша мама не будет учитываться в составе Вашей семьи, ей необязательно состоять на учете нуждающихся, Вы вправе претендовать и по ч. 2 ст. 59 ЖК РФ.