Возможно ли принудительное обследование при данных условиях на выявление признаков шизофрении?
Суд только в порядке подготовки к судебному разбирательству о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно - психиатрическую экспертизу. Но, заявление о признании гражданина недееспособным должно содержать обстоятельства, а также доказательства, подтверждающие наличие у гражданина психического расстройства. Заявитель может ссылаться на справки о травмах, которые могли нарушить психику, о врожденных умственных недостатках, а также на обстоятельства совершения поступков, свидетельствующих о неадекватности поведения (протоколы органов милиции, акты, сотавленные с участием жилищных органов, свидетелей и др.).