Вопросы о взыскании алиментов на содержание ребенка и возможности получения алиментов родителями с долгами

Я подала в суд на взыскание алиментов на содержание сына с БМ., он злостно уклоняется от выплаты алиментов и угрожает, что сам подаст на алименты, когда сыну исполнится 18 лет. Правда ли что БМ может иметь алименты от сына, если у БМ у самого долг по алиментам? И будет ли платить сын алименты отцу-инвалиду, если у отца ребенка у самого был долг в свое время?

Лучший ответ

Нет, если отец не оплачивал алименты на содержания сына, то и с сына закон ему не позволит взыскать. Сходите к приставу, пусть рассчитает задолженность и взыщите через суд неустойку по ст.115 СК РФ.Когда увидит миллионную сумму, может успокоится.

Пристав сказал,что будет наложен арест на его имущество( у БМ приватизированная комната, в которой он живет)., и если его комнату продадут и выплатят мне полностью алименты, то тогда сможет БМ претендовать на алименты от сына ? Я не хочу,чтобы комната продавалась, можно ли пристава попросить,чтобы комнату не продавали и чтобы копился долг ?

Если будет злостно уклоняться от уплаты алиментов - его можно лишить родительских прав и тогда от Вашего сына он точно ничего не получит

спасибо за ответ.,но есть одно "но"..., пристав просвятила меня,что будет наложен арест на его приватизированную комнату, если комната продастся, то долг погасится, и тогда уже БМ сможет подать на алименты сыну ?

Уважаемая Лилия! В соответствии с п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Пристав мне сказал,что будет наложен арест на имущество БМ, у него приватизированная им комната, в которой он живет.Если продастся комната, то долг погасится и БМ навенрно уже сможет претендовать на алименты от сына ? Я не хочу по этой причине ,чтобы комната продавалась.Могу ли я просить пристава,чтобы комнату не продавали, а копился долг ? Сыну 14 лет, долг составляет 60000руб., цена комнаты 1000000 руб.