Если да, то как практически это сделать?
Уважаемая Елена, вина подсудимого в совершении преступления доказывается СОВОКУПНОСТЬЮ доказательств, а не одними его показаниями. Очень часто бывает, когда подсудимый вообще ничего не говорит или же огульно лжёт. Так что ж, в таком случае его вообще не привлекать к ответственности?
По уголовному делу проводится множество следственных действий, чтобы со всех сторон установить обстоятельства происшедшего преступления, установить истину и доказать факт виновного поведения обвиняемого (подсудимого).
В Уголовно-процессуальном кодексе (УПК РФ) записано:
"Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы".
Более того, одни только показания подсудимого, не подкреплённые другими доказательствами, не могут быть положены в основу обвинения. Это в 30-х годах прошлого столетия существовал постулат "Признание подсудимого - царица доказательств". К чему это привело, все хорошо помнят по сталинским репрессиям.
"Статья 77 УПК РФ. Показания обвиняемого
1. Показания обвиняемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 173, 174, 187 - 190 и 275 настоящего Кодекса.
2. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения ЛИШЬ ПРИ ПОДТВЕРЖДЕНИИ ЕГО ВИНОВНОСТИ СОВОКУПНОСТЬЮ имеющихся по уголовному делу доказательств".
Поэтому в рассматриваемом Вами случае суд будет оценивать показания обоих подсудимых, а также сопоставлять их с другими полученными доказательствами. В итоге предпочтение будет отдано тем показаниям, которые будут соответствовать иным полученным данным. А показания другого подсудимого, не соответствующие объективно установленным данным, будут отвергнуты и расценены, как способ защиты и желание уйти от ответственности. Но при этом суд в приговоре ОБЯЗАН указать, в связи с чем он отдал предпочтение одним показаниям и отверг другие.
С уважением
Спасибо Вам за развернутый ответ на мой вопрос (№ 304179).
Мне понравился Ваш стиль: лаконично, красноречиво... СПАСИБО!