1. Каковы права супруга на квартиру после смерти жены, которая завещала свою долю на племянницу?\n2. Допускается ли отказ от обязательной доли в наследстве в пользу других лиц или вообще не допускается?

1. Квартира в собственности в равных долях (по 1/2) у супругов. Жена умерла, оставив завещание на свою долю на племянницу. Имеет ли право на обязательную долю ее супруг, продолжающий проживать в этой квартире? 2. Отказ от обязательной доли в наследстве не допускается вообще или только в пользу других лиц?
Лучший ответ

Лерик, добрый день!

сначала по первому вопросу. Право на обязательную долю в наследстве (ч. 1 ст. 1149 ) может возникнуть в том случае, если супруг на момент смерти является нетрудоспособным по возрасту (достиг пенсионного возраста: для мужчин - 60 лет) или по здоровью (инвалид 1., 2. или 3. группы). В таком случае наследник имеет право на обязательную долю, размер которой составляет не менее половины от той доли, которая причиталась бы ему при отсутствии завещания при наследовании по закону. На тот случай, если вы являетесь единственным наследником первой очереди, то размер обязательной доли будет равен 1/2 (то есть половина от целой доли, полагающейся вам по закону как единственному наследнику). Таким образом, вам достанется 1/4 - 1/2 от 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Племяннице же по завещанию достанется вторая половина от 1/2 доли в праве собственности на квартиру, то есть тоже 1/4.

По второму вопросу, согласно ч. 1 ст. 1158 ГК РФ отказ от обязательной доли возможен, но не допускается целенаправленный отказ в пользу кого-то из лиц, призываемых к наследованию. Следовательно, вы вправе совершить простой безадресный отказ. В таком случае вся доля перейдёт в собственность племянницы.

И ещё ремарка, формально, всё сказанное по первому вопросу применяется в том случае, если завещанная 1/2 доля исчерпывает всё наследственное имущество. Если же нет, то право наследника на обязательную долю, в первую очередь, удовлетворяется из незавещанного имущества. Это сложная ситуация, поскольку для определения стоимости всего наследственного имущества и определения ценностной стоимости обязательной доли нотариус вынужден проводить опись всего имущества. Но на практике это делается очень редко и во многом зависит от усмотрения нотариуса.

Огромное спасибо за ответ Валентин Александрович! Теперь мне стало все понятно по данному воросу. Дядю облапошили племянница и нотариус.