Ситуация с разделом имущества в случае официального брака и длительного гражданского сожительства
Речи о разделе совместного имущества супругов и быть не может....не было брака....Но каждый вправе обратиться в суд иском по нормам гражданского кодекса...и доказывать факт своих вложений в приобретение имущества.....
Виртуально, без изучения документов и ситуации более детально, ответить Вам полно и правильно не возможно.....
Нет, квартиру не разделить, она оформлена на сына, но и на дачу у нее нет прав, брак не зарегистрирован, поэтому нет имущества, которое именуется в законе - совместно нажитым имуществом супругов.
Никаких прав на раздел имущества нет , т.к. брак не был зарегистрирован. Вопрос о признании права на часть дачи решается по нормам ГК РФ, а не Семейного кодекса. Важно знать с каким иском (основание иска) обратилась сожительница. Шансы невелики.
Вашему супругу необходимо грамотно обосновать свою позицию, привлечь свидетелей, к примеру Вас и сказать, что в то время жил не только с ней, но и с Вами и никакого права у нее нет. Вообщем шансы у нее не велики, но надо точно изуч ить ситуация для полноценного ответа.