Почему переквалифицировали обвинение после изменения показаний потерпевшего? Какова возможная судьба мужа с предыдущей судимостью и когда можно ждать УДО?
УДО по ч.2 ст.162 УК РФ может быть по отбытию половины срока.
По всей видимости будет реальный срок
Ирина. ещё не осудили. а Вы уже про УДО. УДО зависит от срока лишения свободы.
на закрытии следствия статью переквалифицировали на 162 ч2. Почему??!!
Видимо для этого у следствия имеются и основания и доказательства по делу.
В данном случае Вам следует обратиться за помощью к адвокату, квалифицирующемся на экономических преступлениях. На первый взгляд оснований для переквалификации на ч.2 ст.161 УК РФ судя по описанию вопроса - нет.
Антюхин А.В. это Вы о каком экономическом преступлении простите???
Ирина! Как разграничить грабеж от разбоя? При разбое применяется насилие, опасное для жизни и здоровья, либо имеется угроза такого применения. Вероятно, поступили результаты СМЭ, и следователь предъявил обвинение по более тяжкой статье.
Если за грабеж условное осуждение судом назначается нередко, за разбой, вторую часть - практически всегда реальное лишение свободы. Поэтому адвокат нужен обязательно!
При рассмотрении дел о групповом разбое при наличии указанных Вами показаний потерпевшего возможно применение эксцесса исполнителя и переквалификация как на ст.161 ч.2 , так и возможно ст.115 УК РФ, если только другие соучастники не стали как говорят валить друг на друга основную вину. В этом случае все пойдут по ст.162 ч.2 УК РФ.
Стаья 162 ч.2 УК РФ так нэазываемая пограничная по мере наказания. Судебная практика исходит из следующего:
признание вины
положительные характеристики
возмещение материального и морального вреда
заявление потерпевшего о нежелании лишения свободы для подсудимого
особый порядок рассмотрения дела
Эти обстоятельства позволяют суду применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.