Возможно ли, чтобы судья по ходатайству подсудимого отменил действие судимости по статье 116 сразу после отбытия наказания
Уважаемая Анна!
То, о чём Вы спрашиваете называется погашение судимости и регулируется ст.86 УК РФ, согласно п."б" ч.3 которой "судимость погашается в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания". Ч.5 той же статьи предусматривает снятие судимости по ходатайству осуждённого ПОСЛЕ ОТБЫТИЯ НАКАЗАНИЯ. Можно попытаться подать такое ходатайство, не дожидаясь истечени года, но вопрос останется на усмотрение судьи.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев