Проблемы с возвратом денежных средств после отмены судебного решения - куда обратиться?
Непонятно, в чем же Ваша проблема? Вы ставите вопрос о возврате государственной пошлины или денежных средств, уплаченных во исполнение решения суда о взыскании? Если речь идет о втором варианте, и Вам отказывают в перечислениях, воспользуйтесь положениями статей 443 и 444 Гражданского процессуального кодекса РФ, то есть обратитесь в суд с заявлением о повороте исполнения. Если суд вынесет определение о повороте исполнения, налоговый орган обязан возвратить Вам то, что Вы заплатили ему , исполняя решение суда. За неисполнение этого определения установлена ответственность должностных лиц, вплоть до уголовной. Если же речь идет о возврате из федерального бюджета ранее уплаченной Вами государственной пошлины, проверьте, действительно ли соблюдены требования части 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, а именно:
- правильно ли написано заявление о возврате;
- приложен ли к заявлению оригинал документа, согласно которому Вы произвели платеж;
- в надлежащий ли налоговый орган подано заявление;
- не истек ли 3-годичный срок со дня оплаты.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))