«Налог с продажи земли, полученной по наследству - обязательно ли его платить?»

Проконсультируйте пожалуйста! Я получила по наследству от матери землю,

(участок), затем оформила на участке дом, продала, цена получилась свыше 1 млн. руб., скажите за землю я должна платить налог с продажи, если она мне досталась по наследству? Или налог будет считаться только с дома свыше 1 млн. руб? Спасибо заранее.

Лучший ответ

Если вы владели жилым домом менее 3 лет и продали его выше 1000000 рублей, то вам следует заплатить 13% налог свыше 1000000 рублей. С наследованием налог этот не связан.