По закону, сколько времени я могу управлять а\м без страховки?
Уважаемая Марина.
Нисколько. Закон об ОСАГО действует ровно год (если вы не страховали ответственность на меньший период). По истечении этого срока, например уже 30 декабря, при проверке документов в соответствии с п.2.1.1 ПДД инспектор может привлечь вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ - неисполнение владельцем транспортного средства требований закона об обязательном страховании своей гражданской ответственности. Все, что написано в ст. 10 Закона об ОСАГО относится к вашим правоотношениям со страховой компанией, но никак ни с ГИБДД. Не рискуйте. Продлите страховку или приобретите новую виной страховой компании.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))