Вопрос: Кто ответит за потраченое мной время и деньги из-за обмана в рекламном объвлении.

У меня вот какая ситуация. В газете рекламное объявление следующего содержания: Стиральная машина ZANUSSI FA-822 за 2990 рублей с 20.10.05 по 30.10.05. Зная, что на подобную продукцию даже себестоимость выше поехал в другой город по указанному адресу и периоду. Предъявив обявление и сообщив о намерении своей покупки мне ответили отказом сославшись на другую, в 4 раза выше стоимость, и на недостоверность информации в газете. Вопрос: Кто ответит за потраченое мной время и деньги из-за обмана в рекламном объвлении.
Лучший ответ

Уважаемый Максим Валерьевич!

По общему правилу данные правоотношения регулируются следующими нормами Гражданского кодекса РФ:

Статья 494. Публичная оферта товара

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Статья 436. Безотзывность оферты

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

На основании вышеуказанных норм права, Вам необходимо составить и подать иск в суд либо о возмещении Вам материальных издержек, которые Вы понесли, либо о принуждении продавца к заключению договора на указанных в оферте (рекламе) объявлении, при подаче иска Вам необходимо третьим лицом признать редакцию газеты, которая и будет доказывать истинность данного объявления.

С уважением Грязнов К.Н.

Огромное спасибо. Ваш краткий и содержательный ответ подкрепил
мои доводы на эту тему. Удачи и процветания в НОВОМ ГОДУ.
С Ув. Миняйлов Максим.