Обязаны ли ей оплатить эти дни, сколько дней конкретно и какой статьей ТК регулируются эти вопросы?
Алексей!
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы (Трудовой кодекс)
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
Если жена просила о предоставлении отпуска в связи со смертью родственника, то администрация имеет право не оплачивать эти дни.
С уважением,
такая ситуация предусмотрена статьей 128 трудового кодекса - отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней. Необходимо написать заявление.