Как получить пенсию за умершего по истечению полугода?
Добрый вечер!
В соответствии со ст.1183 ГК РФ (Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию):
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Таким образом, получение пенсии начисленной пенсионеру (наследодателю), но неполученной им при жизни, по истечении 6 месяцев может быть получено его наследниками 1 очереди (супругой, детьми, родителями) или наследниками по завещанию в общем порядке.
Здравствуйте Валентина! Вам нужно обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации умершего с заявлением ( до истечения шести месяцев), а после по завещанию в ПФР:суммы пенсии, не полученные пенсионером в связи со смертью, по истечении шестимесячного срока включаются в состав наследства и выплачиваются наследникам умершего пенсионера с соблюдением требований Гражданского кодекса Российской Федераци
- завещание
заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии
* паспорт заявителя
* справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая — данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки
* нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти пенсионера
* выписка из паспорта заявителя с указанием даты регистрации по данному адресу (нотариально удостоверенная копия свидетельства о регистрации по месту пребывания)
* документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении).