Ответчик не принимает мои доводы в связи с тем, что данный иск должен рассматриваться федеральным судьей районного суда.
Помогите ответить на мой вопрос. Мировой судья принял к рассмотрению дело, где истец заявил о взыскании с ответчика-юридического лица материального и морального вреда на сумму 30 тысяч рублей. В ходе судебного разбирательства истец (то есть я) дополнил свой иск и увеличил сумму требований до 100 тысяч рублей. Ответчик не принимает мои доводы в связи с тем, что данный иск должен рассматриваться федеральным судьей районного суда. Каким образом я могу применить статью 23 ГПК РФ?
Уважаемый Игорь!
Внимать Вашим доводам должен, в первую очередь, судья, а не ответчик. Кроме того, ст.23 применить должны не Вы, а судья. Ведь именнно мировой судья в таком случае должен вынести опередение о передаче дела на рассмотрение в районный суд.
В описанном случае увеличивается предмет иска и, следовательно, при величине требований более 500 МРОТ в силу ч.3 ст.23 ГПК РФ дело подлежит передаче по подсудности.
Всего доброго.