Имею ли я право подать на гражданство в упрощенном виде, не получая вышеперечисленных документов?

Мне 23 г., я являюсь студенткой 5 курса Российского государственного ВУЗа ВЗФЭИ, заканчиваю ВУЗ в 2007 г. Имею гражданство Азербайджана, но при этом у меня постоянная московская регистрация с ноября 2003 г. Моя мама гражданка РФ. В ОВИРе мне сказали, что несмотря на московскую прописку я обязана получить разрешение на временное проживание, вид на жительство. А потом только подавать на гражданство РФ. Имею ли я право подать на гражданство в упрощенном виде, не получая вышеперечисленных документов? Если да, то пжл укажите документ на который можно ссылаться. Заранее спасибо!

Лучший ответ

Акшамыз хеир, Альфия ханум,

Кечмиш байраныз мюбарек. Наиболее простым и действенным вариантом для Вас является подача документов через консульство РФ в Баку, по упрощенной схеме. В этом случае Вам не нужно будет получать разрешение на временное проживание. Однако, зная какие сложности с этим в Азербайджане, работал там в украинском посольстве, думаю для Вас было бы проще подать документы через консульство любой другой страны СНГ, например, через Киев. Здесь, скажем, оформив регистрацию Вы можете подать и где-то через 5-6 месяцев уже получить гражданство РФ. Если возникнут вопросы или проблемы, обращайтесь. С уважением,