Надо ли совершать какие-либо действия по регистрации прав на недвижимость, или имеет смысл дождаться наследства?
После смерти бабушки в Вашем случае наследуют ее дети. Если ее дочь не оформила свои права на наследство, это надо сделать сейчас, обратившись в нотариальную контору по месту открытия наследства и представив свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, правоустанавливающие документы на квартиру.
Ваша мама считается принявшей наследство после смерти бабушки, так как она фактически в этой квартире проживает и там зарегистрирована. Если у нотариуса это по какой-то причине не получится, ей надо обращаться в суд. После вынесения решения суда его следует зарегистрировать и получить свидетельство о праве собственности на квартиру.
Можно обратиться в суд сразу.
С уважением, адвокат