Скажите пожалуйста, можем ли мы продать квартиру без согласия сестры и выписать ее,без ее ведома не прибегая к суду.
Мы с мужем и несовершеннолетним сыном имеем приватизированную на мужа квартиру в Ставропольском крае, в которой прописана одинокая сестра мужа с совершеннолетней дочкой. Сестра с дочкой проживает у родителей, но из квартиры категорически отказывается выписываться, и прячет от нас домовую книгу квартиры. Мы проживаем в Москве и хотим продать квартиру в Ставропольском крае. Скажите пожалуйста, можем ли мы продать квартиру без согласия сестры и выписать ее,без ее ведома не прибегая к суду. Спасибо.
Здравствуйте, Наталья.
1. Если и возможно, то в любом случае выселить и снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке.
2. Если на момент приватизации, сестра с дочерью были зарегистрированы по этому адресу, то до момента смены владельца выселить и снять с регистрационного учета не представляется возможным в силу ст.19 ФЗ РФ №189-ФЗ от 29.12.2004.
3. Если сестра с дочерью были зарегистрированы уже собственником квартиры (т.е. Вашим братом), то в судебном порядке возможно выселить, если докажете, что сестра с дочерью выехали на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства.