Пользователь 9111.ru

Как правильно оплатить пошлину при подаче совместного иска согласно статье 40 ГПК?

При подаче совместного иска (согласно ст.40 ГПК) какую пошлину необходимо оплатить? Мы поступили следующе: взяли общую сумму исковых требований (а требование-"признать право собственности на долю в объекте незавершонном строительством", у каждого доля в зависимости от кв.метров). В суде исковое заявление не принимают, аргументируя что госпошлина неверно уплаченная считается неуплаченной. Т.К. сумма иска около 8 млн. рублей (это та сумма что долевики уплатили-кто обратился в суд). Судья заявление отказывается принимать-говорит каждый отдельно должен оплатить пошлину. Как поступить в данной ситуации? Взяли комментарий к ГПК (редакция СУДЬИ КС РФ Г.А.Жилин-Москва 2003)-на стр.206 указано что при предъявлении иска в порядке ч.1 ст.40 ГПК несколькими лицами... цена иска определяется суммой всех требований. Разъясните, пожалуйста!
Лучший ответ

Суд прав. Дело в том, что указанное положение комментаря основывалось на ст. 83 недействующего ГПК РСФСР 1964 г. Цена иска определяется в соответствии со ст. 91 ГПК РФ 2002 г., действующего с 01.02.2003 г.

В соответствии с ч.3 ст. 40 ГПК РФ, каждый из ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Т.е. каждое требование является самостоятельным.

Следовательно, при определении цены иска, по по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, размер госпошлины определяется исходя из каждого требования в отдельности (пп.10 п.1 ст. 91 ГПК РФ).

С уважением,