Права жены и ребенка на имущество при приватизации частного дома без их участия - законность и возможность оспорить
Отец провел приватизацию частного дома без участия жены и ребенка (ребенок, больше 18 лет). Все трое прописаны в доме. Какие права имеют жена и ребенок на имущество? Являются ли они собственниками? Является ли законной приватизация, проведенная без ведома прописанных жены и ребенка? Если нет - можно ли ее оспорить?
Это была точно приватизация, а не оформление права собственности? Дом, что был предоставлен на основании договора социального найма? Тогда изначально этот дом не мог быть частным!.......
Только жилые помещения, предоставленные на основании договора найма могут быть переданы в собственность в порядке приватизации....Если не было отказа от участии в приватизации жилого помещения занимаемого по договору социального найма жены и совершеннолетнего ребенка то приватизация была бы не возможна.....
Вы владеете ситуацией? Хорошо понимаете все обстоятельства приобретения права собственности на дом?
Если с момента приватизации не прошло 3 лет, ее можно оспорить в суде. Жена и ребенок, не участвующие в приватизации права на долю в доме не имеют.
Здравствуйте! В приватизации жилых помещений, занимаемых на условиях договора социального найма, должны участвовать все зарегистрированные в данном жилом помещении, либо предоставить нотариально завернный отказ от участия в приватизации. Приватизация без уведомления всех зарегистрированных невозможна. Если это так, то договор приватизации можно признать недействительным в судебном порядке.