Отказ в регистрации автомобиля из-за уничтоженной идентификационной маркировки - стоит ли обжаловать решение и какого действия ожидать от ГАИ?
16.09.2013 г. приобрела автомобиль ГАЗ 2705,1997 г.в. на основании договора б/н купли-продажи. Автомобиль 13.09.2013 г. был снят с регистрационного учета прежним владельцем. При постановке на учет автомобиль отправили на экспертизу, т.к. коррозия уничтожила маркировочное обозначение номера шасси (на руки мне выдали справку об исследовании и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). В справке об исследовании говорится, что номер шасси уничтожен в результате коррозии металла, установить первичное содержание номера шасси не представилось возможным ввиду значительной величины коррозии металла. Повторила попытку поставить на учет ТС. Однако получила такой ответ. Сообщаю вам, что в соответствии с требованиями четвертого абзаца пункта 24 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 г. № 605, не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не производятся регистрационные действия с ТС имеющими скрытую, поддельную или идентификационную маркировку. (далее они поясняют что такое идентификационная маркировка). В предоставлении гос. услуги по совершению регистрационного действия по регистрации ТС Вам отказано по причине обнаружения признаков уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной организацией - изготовителем. Данные выводы сделаны по результатам осмотра, а также справки об исследовании ЭКЦ УВД. Данное решение может быть обжаловано. Есть ли смысл обжаловать данное решение? Автомобиль жалко, может еще работать. В ГАИ сказали, что автомобиль только на утилизацию надо сдавать. А сдавать ее должен прежний хозяин. Прежнему хозяину уже надоела вся эта волокита. Он не хочет ее никуда сдавать, мотивируя это тем, что он автомобиль снял с учета и продал мне. Что хозяином автомобиля с 16.09.2013 являюсь я. И еще хотелось бы узнать: если возвращать автомобиль прежнему владельцу мне надо ехать из Москвы в московскую область. Из-за того, что проводилась экспертиза, выносилось постановление об отказе в возбуждении УД сроки по постановке на учет ТС истекли уже давно. Меня могут остановить сотрудники ГАИ и оштрафовать?
Лучший ответ
да. Есть смысл обжаловать
на основании того чтр отказ неправомерен
у вас не заведомое уничтожение номера а коррозия. о чем есть заключение