Влияние приватизации комнаты соседки на места общего пользования в неприватизированной коммуналке
1. Да, пропорционально занимаемой жилой площади.
2. Да, не нарушая при этом прав соседей и соблюдая нормы жилой площади.
Здравствуй Дмитрий!
В настоящее время в вашей квартире два собственника – ваша соседка, которая имеет право собственности на комнату в коммунальной квартире и муниципальное образование, которое имеет право собственности на все остальные комнаты.
1. В соответствии со ст. 41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в коммунальной квартире обслуживающие более одной комнаты (кухня, ванна, туалет, балкон, прихожая, и т.д.) Собственники не вправе выделять в натуре свою долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Пользование общим имуществом должно осуществляться по согласию между проживающими лицами. Это означает, что все проживающие имеют равное право пользоваться общим имуществом.
2. В соответствии со ст. 39 ЖК РФ ваша соседка как собственник комнаты вправе вселить в свою квартиру другого гражданина без вашего согласия. При этом, согласно ст. 17 ЖК РФ должны соблюдаться права и законные интересы проживающих и санитарно-гигиенические нормы (имеется в виду она не вправе вселить ну например 5 человек), поскольку таким вселением будут нарушены права соседей.
С уважением, Валерий Понятовский!