Как восстановление паспорта может повлиять на отмену завещания и возможность признания завещателя недееспособным?
Внучке родной сестры завещана квартира. И ею же отобраны все документы, включая паспорт и док на квартиру. Сейчас восстанавливаем паспорт, чтобы отменить завещание. Сможет ли она в это время признать завещателя недееспособной, чтобы отмена была недействительной?
Быстро не сможет. Лучше напишите заявление в полицию, дело не возбудят, но в суде это будет весомым доказательством того, что она преследует недобросовестные цели. Кроме того - процесс закончится позже, чем восстановят паспорт.
Признание завещателя- процедура достаточно сложная и практически недоказуемая, к тому же если вы докажете, что она совершает действия такие, как кража документов с целью приобретения наследства, то даже при признании недействительным завещание, ее можо признать ненадлежащим ответчиком и в этом случае она не сможет получить наследство
Поправлю себя: Если докажете, что она украла ваши документы с целью приобретения наследства, то тогда можно будет признать ее недостойным наследником