Разбираемся в решении суда по ДТП и вопросах о представителях, переносе дела и суммах возмещения
Я виновник ДТП, двигаясь на машине Хонда, нарушив требования п.13.9 ПДД совершил столкновение с автомобилем Ниссан, который двигался по главной дороге. В результате ДТП пострадали водитель а/м Ниссан (перелом акромиального конца правой ключицы (средняя тяжесть здоровью)) и пассажир а/м Ниссан (сотрясение головного мозга (легкий вред здоровью). Свою вину признал полностью и был подвергнут административному наказанию в виде лишения прав на 1 г. 8 месяцев. Пострадавшие по моей вине подали гражданский иск о возмещении морального вреда. Менее чем за сутки телефонным звонком я был предупрежден что завтра состоится суд, явившись на суд я заявил ходатайство о переносе судебного заседания (оказалось это третье заседание, два прошли без моего участия и повесток и звонков о месте и времени проведения я не получал) в связи с тем, что мне необходимо время для ознакомления с материалами дела, суд ходатайство отклонил и удовлетворил иск, предъявленный мне частично, взыскав с меня в пользу пострадавшего водителя 55000 р (просил 120000 р.) и в пользу пострадавшего пассажира 25000 р (просил 60000 р.), также я обязан оплатить услуги представителя истцов в размере 11400 р. Я являюсь неработающим студентом-заочником (нынешний работодатель не любит принимать на работу заочников) и с потерей своего автомобиля (нет денег на восстановление) лишился и случайных заработков, нахожусь на иждивении родителей. С иском не согласен. Вопрос: Правомерно ли решение суда в части взыскания с меня услуг представителей ответчиков (ведь это их личная инициатива нанимать или не нанимать адвокатов) , правомерно ли суд отклонил мое ходатайство о переносе дела (я ничего не понимаю в судебных разбирательствах и не имел даже возможности обратится за помощью). Куда и в какие сроки мне обжаловть решение суда. Не является ли такие огромные (для меня) суммы попыткой истцов улучшить свое материальное положение за мой счет? Ведь по страховому полису КАСКО и ОСАГО они возместили материальный ущерб.
Лучший ответ
Все правомерно. Насчет личной инициативы истцов - надо было добровольно им оплатить, не доводя до суда.