Трое молодых людей угнали автомобиль - кто будет нести ответственность?
Трое молодых людей угнали автомобиль: одному 19 лет (он подстрекатель, уговорил 14-летнего и 15-летнего подростков угнать автомобиль); за рулём сидел 15-летний подросток. Когда их остановили, 19-летний молодой человек заявил, что в машину к ребятам сел прокатиться. Кто из них виноват и понесёт ответственность?
Заявление 19-го во внимание не примут, так как доказательства того, что он знает этих двух, что подстрекал их к угону, найдутся, поверьте, а потому все трое буду нести уголовную ответственность за угон или хищение (ст.166 УК РФ или ст.158 УК РФ), в зависимости от направленности умысла и целей. Совершеннолетний также может быть привлечен к ответственности по ст.150 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
Почитайте общую часть УК РФ. Там есть ответы на ваши вопросы.
Здравствуйте!
Ответственность понесет лицо достигшее 19 летнего возраста
Уголовный кодекс РФ
Судя по Вашей информации все трое понесут уголовную ответственность, поскольку одного отрицания 19 летнего парня не достаточно и он заинтересован в исходе дела. Органы следствия это будут учитывать.
В данном случае они совершили преступление, предусмотренное ст.166 УК РФ. Ответственность понесут все, т.к. по ч.2 ст.20 УК РФ она наступает с 14 лет. Все будут исполнителями.
Соучастие не доказано, а наличие несовершеннолетних в автомобиле не устанавливает факт сговора. Ответственность понесет 19 летнее лицо
Здравствуйте.
Виноваты все 3 соучастника преступления. Ответственность понесет то лицо, в отношении которого будет установлена вина в результате следственных действий и судебного постановления.
В соответствии со ст. 87 УК РФ:
"1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет".
В Вашем случае возрастная категория соответствует ст. 87.