Право на бесплатную операцию - вопросы для пенсионера-ветерана с 20-летним стажем в армии

Мой отец пенсионер отслужил в армии более 20 лет. У него случился инфаркт и нужна операция. Может ли он претендовать на бесплатную операцию?

Лучший ответ

Можно бесплатно . Но в Страховую компанию обращаться бессмысленно и не нужно.

В разных субъектах Федерации порядок получения квоты может отличаться, но большинство шагов по оформлению направления на высокотехнологичное лечение одинаково для жителей всех регионов..2Обратитесь в поликлинику по месту жительства или по месту работы (в зависимости от того, где вы наблюдаетесь). Кардиолог назначит вам подробное обследование, результаты которого должны доказать необходимость лечения с использованием сложных медицинских технологий..3После прохождения обследования врач подготовит выписку, в которой будут содержаться объективные данные о вашем состоянии. Заверьте ее у главного врача медицинского учреждения. После этого медицинская документация должна быть отправлена главному кардиологу Министерства здравоохранения..4В большинстве регионов рассмотрение документов происходит без участия больного. Но в ряде случаев вас могут пригласить на консультацию к главному специалисту Департамента здравоохранения..5После рассмотрения документов главный кардиолог должен дать заключение, в котором будет обоснована необходимость получения высокотехнологичной медицинской помощи..6Комиссия Департамента здравоохранения должна рассмотреть ваши документы и в случае принятия положительного решения подготовить направление на ваше лечение в специализированное медицинское учреждение..7Направление на лечение вместе с медицинскими документами передают в клинику, в которой планируется прооперировать вас. Рассмотрение дела обычно занимает около 10 дней, после чего медицинское учреждение должно назначить вам дату госпитализации. Если в клинике большая очередь на проведение высокотехнологичного лечения, вас поставят в так называемый лист ожидания..Окончательный ответ о месте и дате проведения операции вы можете получить у лечащего врача спустя 3 недели после подачи документов. В случае, если решение будет готово раньше, с вами свяжутся и сообщат об этом.

.Подробнее: www.kakprosto.ru

Вам нужно обратиться в медицинскую страховую организацию, выдавшую Вам медицинский полис, за разъяснением, не входит ли данная операция в территориальную программу обязательного медицинского страхования

Если входит - то Вам обязаны сделать ее бесплатно.