Коллектор требует погашения кредита брата - что делать?
Родственники должника не являются участниками кредитных отношений с банком, такие действия можно расценивать как безосновательное противоправное вмешательство в личную жизнь, что есть нарушение конституционных прав граждан.
Такие действия коллекторов можно обжаловать в прокуратуру со ссылкой на нарушение ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
действия коллекторов не правомерны, отправляйте их в суд или можете просто игнорировать
Действия неправомерны, не Вы же брали кредит. Пошлите их куда подальше. Если не поймут, обращайтесь в суд за возмещением морального вреда.
Предупредите звонящих, что их действия незаконны, запишите телефонный разговор и передайте запись с заявлением в полицию. Есть вероятность, что полиция может возбудить на звонящих уголовное дело.
Виталий, добавлю, что можно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Уверен - при инициации проверки по заявлению, кредиторы брата затихнут. А обращаться в суд Вам на основании телефонных переговоров, смысла мало.
Займите принципиально жесткую позицию и ограничьте общение с ними.
Вам стоит обратиться с заявлением к прокурору о привлечении звонившего к административной ответственности за оскорбление, но желательно записать разговор на диктофон. Прокурор после проверки вправе возбудить производство об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Добрый день.
Коллекторы вправе только в суд на должника подать и не вправе лично контактировать с должником, а тем более, с его родственниками.
При обращении с заявлением о вторжении в личную жизнь и вымогательстве в полицию - звонки прекратятся.
При обращение в суд с заявлением о компенсации морального вреда - получите компенсацию.