Турфирма отказала в переносе даты путевки в Мексику - что делать и может ли быть применен штраф?
Купили в Турфирме путевку в Мексику на 15 декабря. Две недели назад обратились в Турфирму о переносе срока вылета, в связи с невозможностью вылета 15 числа. Сегодня дали ответ о невозможности изменения даты. По поводу возврата денег ответили, что деньги не вернут а еще дополнительно возьму штраф в размере стоимости путевки. Что делать в этом случае? Имеет ли права Турфирма пользоваться таким штрафом?
За возврат путевки Турфирмы имеют право удерживать штраф
Предыдущий ответ безграмотный. У меня сейчас идет аналогичный суд против туристической фирмы. Все эти штрафы и отказы в возврате денег незаконные, есть практика, но это следует доказывать в суде с помощью профессионального юриста. По закону покупатель тура имеет право в любое время отказаться от поездки при условии компенсации фактически понесенных расходов. Как правило, у туроператоров с этим проблемы, не всегда есть все документы, поэтому многие такие дела заканчиваются мировым соглашением, когда выплачивается почти вся стоимость путевки. Советую вам написать грамотную письменную претензию, в которой потребовать возврата уплаченных денежных средств.