Нужна ли независимая оценка дома и земельного участка для договора дарения при отсутствии регистрации в юстиции? С чего начать и нужно ли делать БТИ и межевание? - вот какой может быть заголовок.
Раиль, здравствуйте!
Для договора дарения проводить независимую оценку дома и земельного участка не требуется.
Вам необходимо взять в сельсовете правоустанавливающие документы, являющиеся основанием для владения Вами домом и земельным участком на праве собственности (постановление о предоставлении земельного участка, договор купли-продажи дома и т.п.).
Вызвать БТИ необходимо, чтобы изготовить технический паспорт на дом. Также необходимо заказать кадастровый паспорт на дом и земельный участок (если таковые отсутствуют).
Оценка будет нужна при определении налоговой базы
Сначала свое право зарегистрируйте.
Нет не нужна. Обращайтесь с документами в ФРС.
Вам нужно будет произвести все указанные Вами действия для регистрации права собственности. Вы будете считаться собственником только с момента внесения записи в ЕГРН.
Для оформления дарственной на квартиру даритель и одариваемый обязаны представить ряд документов, в том числе:
1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.
2. Квитанцию об оплате государственной пошлины.
3. Заявление от имени дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру.
4. Заявление от имени одариваемого, с просьбой зарегистрировать свои права собственности на квартиру.
5. Паспорта или иные документы, которые удостоверяют личности обеих сторон.
6. Дарственная, то есть договор дарения жилого помещения.
7. Кадастровый паспорт квартиры, который выдает БТИ.
8. Справка БТИ, в которой указана оценка квартиры.
9. Нотариально заверенное согласие супруга или иного родственника, если квартира является совместной собственностью.
10. Справка о составе зарегистрированных жильцов в квартире.
Исходя из этого с начало необходимо зарегистрировать право собственности на себя после этого только оформить дарственную.
Добрый день!
Вам необходимо заказать тех паспорт и кадастровый план на дом и земельный участок.
После получения данных документов вы можете обратиться в регистрационную службу для регистрации права собственности на себя.
После получения свидетельств на дом и земельный участок, вы можете подписать договор дарения и зарегистрировать переход права собственности на одаряемого.
Стоимость технического паспорта около 3тыс руб. на один объект, получение кадастрового плана бесплатно
Добрый день, Раиль! Только собственник в праве распоряжаться своим имуществом. Для начала приведите документы на домовладение и земельный участок в соответствующий вид, а потом сделка... Оценку указывать нужно..., смотря кто одаряемый ...и что эта сделка, возможно, собой прикрывает..., можете рассмотреть и другие варианты ( менее затратные) по решению вопроса.
государство - его интересует цена передаваемой недвижимости в целях налогообложения и в целях финансового контроля (противодействие финансированию терроризма)
участники сделки - им важно знать для учета
также знать цену требуется при подаче исков (для определения госпошлины).
Цену возьмите в кадастровой палате (бесплатно).
В договоре же можете указать любую стоимость зем.участка (стороны оценили в такую-то сумму).